Астраханские больницы сокращают работников из-за нехватки денег

Проблемы астраханского здравоохранения

Информационный штаб (ШИ) 19 ноября 2021 13:50

Две астраханские больницы  – Ахтубинская и Харабалинская, — в «долговой яме». Долгов накопилось почти на 40 миллионов рублей. И эти деньги с учреждений будут взыскиваться по суду. Но как при этом медицинские организации смогут продолжать свою работу – вопрос открыт.

По информации пресс-службы областного арбитражного суда, Ахтубинская районная больница накопила задолженность в 23,2 миллионов рублей. Все дело – в неполной и несвоевременной уплате страховых взносов. Это выявила федеральная налоговая служба и обратилась в арбитраж. Иск инспекции был удовлетворен.

Представители больницы, собственно, наличие долгов не отрицают. Но ссылаются на финансовые сложности. Впрочем, это и понятно – лечение ковид-больных требует больших денег. А ведь нужно еще закупать лекарственные препараты, медицинские изделия. Плюс – питание для пациентов, которых в связи с пандемией стало больше. Да и медиков без зарплаты оставлять нельзя. Также коллеги издания «Арбуз» отмечают, что из-за финансовых проблем медучреждение вынуждено пойти на сокращение штатов.

Харабалинская районная больница также столкнулась с задолженностью. И не только со страховой. За 8 лет в общей сложности – более 100 миллионов долгу. В причинах сейчас разбирается региональный минздрав. Но не дожидаясь результатов проверки, медучреждению по поручению губернатора окажут денежную помощь в размере 37 миллионов рублей. Еще 7 миллионов туда поступит из территориального фонда обязательного медицинского страхования. Об этом портал AstrakhanPost.ru сообщал ранее.

Что же касается страховых взносов, то их вместе с пени «набежало» на 16,3 миллиона рублей. И взыскивать долг с Харабалинской больницы налоговая инспекция также намерена через арбитражный суд.

Читайте также

15 школ Астрахани закрыли на карантин по ОРВИ Александр Алымов объявил сбор подписей за проект по озеленению Астрахани Кому спецоперация, а кому – дистанционка: Гордума Астрахани ушла в информационное подполье
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 2
  • Екатерина

    На больницы денег нет, а на командировки и всякие форумы власти денег не жалеют. Хотя что удивляться — сами то они в обычных больницах не лечатся

    Ответить
  • Денис

    Такими темпами скоро вообще в области врачей не останется. Что за беспредел творится в Астраханской медицине?

    Ответить
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА