Астраханские депутаты выступили за применение эвтаназии для агрессивных собак

В Думе Астраханской области

Информационный штаб (ШИ) 25 марта 2022 14:20

Разрешить применять эвтаназию для агрессивных собак – такую законодательную инициативу астраханские областные депутаты направят в федеральный парламент.

Вчера, 24 марта состоялось пленарное заседание Думы Астраханской области. Народные избранники рассмотрели более 30 вопросов. А также приняли законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Авторами выступила группа депутатов. А именно спикер Игорь Мартынов и председатели профильных комитетов Инна Ирдеева и Александр Клыканов.
.
Напомним, проблема с уличными «бобиками» и «шариками» в нашем регионе не решается годами. Причин здесь несколько. С одной стороны – ряд мошенничеств в сфере отлова уличных псов. О некоторых из таких преступлений портал Инфоштаб – Astrakhanpost.ru сообщал ранее. С другой стороны – пробелы федерального законодательства, которые не позволяют умерщвлять животных. Даже если они агрессивные и нападают на людей. К сожалению, доходит и до смертельных случаев.
.
Астраханские парламентарии считают необходимым придерживаться принципа приоритета безопасности человека. Депутаты предложили дополнить исключительные случаи, при которых возможно применять эвтаназию к животным. Речь идет о проявлении немотивированной агрессивности в отношении других животных или людей. Порядок определения и критерии неадекватности собак будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.
.
В ближайшее время законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу РФ.

Читайте также

Под Астраханью появится ПВС для бродячих собак почти за 58 млн. рублей Заседания астраханской облдумы будут записывать на видео Астраханские депутаты рассмотрят обращение граждан по сохранению в домах Непосредственного управления
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА