Первый приезд Владимира Путина в Астрахань: как это было

20 лет спустя

Информационный штаб 24 апреля 2022 13:50

Сегодня, 24 апреля, православные астраханцы отмечают Светлое Христово Воскресенье. Не многие помнят и мало кто знает, но ровно 20 лет назад в этот день впервые в Астрахань приехал Владимир Путин.

Глава государства прилетел в наш регион сразу же после первого Каспийского саммита, который был организован в Ашхабаде, и стал знаковым событием для России, Ирана, Азербайджана, Туркмении и Казахстана.

Самолёт президента задержался на несколько часов и некоторые журналисты решили, что причиной тому стал подарок президента Туркменистана, который решил вручить Путину жеребца, и предложил самостоятельно выбрать лошадь.

Лошадь выбрана, Путин в Астрахани и вот черный бронированный микроавтобус Мерседес, привезённый специально из Москвы, мчится по астраханским улицам прямиком в Кремль. Зайдя в Успенский собор и взяв в руки свечку, президент почтил память погибших во взрыве на Кировском рынке. Прослушав историю 400-летния епархии из уст архиепископа Астраханского и Енотаевского владыки Иона, получил в подарок триптих с изображением лучших астраханских соборов.


Далее кортеж направился на улицу Советская, 15, но тут случился небольшой казус:  Анатолий Садиков, известная по тем временам личность, защищавший права граждан, и по совместительству водитель троллейбуса, крикнул из толпы: «У нас в Астрахани нарушают Конституцию России!». Виновником нарушений, по словам Садикова, стал мэр города Безрукавников, который пытался вывести из бюджета 114 миллионов рублей. Но сделать это ему помешали пять городских депутатов. Они попытались провести в Астрахани референдум, чтобы выразить недоверие мэру, но им не дали такой возможности. Президенту рассказали и о других безобразиях, творящихся в местных органах власти, в частности об избиении депутата горсовета Ольги Гавриловой работником службы безопасности мэра.

Владимир Путин обещал разобраться в ситуации, однако вечером всё-таки обратился к Анатолию Гужвину со словами: «Не думаю, что нужно вмешиваться. Хотя по закону есть такое право».

Примечательно, что ещё одна из участниц встречи пожаловалась на нехватку инсулина в регионе. Кажется, астраханские проблемы цикличны.

Следующий день у президента был не менее насыщенным: Владимир Путин возложил цветы к памятнику героям Каспийской флотилии, побеседовал с астраханским муфтием Назымбеком Хазрятом, познакомился с моряками Каспийской флотилии и после этого отправился на вертолёте в рыболовецкую артель «10-ю Огнёвку», которая в те времена была популярным местом ловли рыб среди VIP-персон. К слову, на невод Владимира Владимировича поймалась почти вся астраханская рыба и даже осётр. Тут надо уточнить, что рыболовецкая артель находилась в Икрянинском районе. Это был конец апреля, то есть самый сезон для воблы. Ну, в общем, не зря рыбаки неделю готовились к встрече с президентом.

Следующее место дислокации – дом ветеранов войны и труда. Поговорив об инфляции и пенсии, Путин уже собирался уходить, когда к нему на инвалидной коляске подъехала Наталья Аркадьевна. Женщина сообщила президенту, что получает всего 468 рублей. Астраханка в 15 лет отправилась на фронт, воевала под Сталинградом и является ветераном труда. Пообещав разобраться с её пенсией, президент уехал на совещание с губернатором.

С помощью калькулятора уровня цен мы перевели пенсию Натальи Аркадьевны на уровень 2022 года. Судя по результатам, в наши дни человек, который ценой своей жизни защищал нашу Родину, получал бы пенсию размером в 2644 рубля.

А теперь перейдём к десерту – совещание с участием президента, на котором глава государства дал наказы на много лет вперёд, но были ли они выполнены.

Аварийное жильё

Во время своего визита президент, проехавшись по улице Плещеева, был поражён: «Как люди живут в таких нечеловеческих условиях в XXI веке. Нам должно быть стыдно». И поручил решить проблему с аварийным жильём при помощи федеральных и региональных программ в короткие сроки.

Считается ли 20 лет коротким сроком, но за это время улица Плещеева почти не изменилась: старенькие скошенные домишки, камыш и пустые земли, жильё на которых проглотило время. Лишь новый жилой комплекс обещает перемены, но для улицы, а не её жильцов.

Что же касается Астрахани в целом, то в нечеловеческих условиях живут и люди на улице Чехова, Московская, Полякова, Куйбышева, Трофимова и многих других, внесённых в реестр аварийных домов. Теперь вряд ли Владимира Владимировича провезут по этим улицам, а с 2002 года люди так и продолжают жить в нечеловеческих условиях. И с каждым годом дома становятся всё опаснее и опаснее.

Браконьерство

Ещё одна тема, которая интересовала президента – сохранность биоресурсов. Глава государства отметил, что за последние годы экологическое состояние региона ухудшилось, и в огромных масштабах возросло браконьерство. И, по мнению Владимира Путина, виной тому были не нищета и безработица.

«О какой бедности и нищете можно говорить в отношении людей, которые используют космическую технику для выхода в районы незаконного лова. Используют технику, которой нет даже у наших силовых структур. То, что происходит на Каспии, можно назвать биотерроризмом», — резюмировал главнокомандующий, добавив, что для того, чтобы бороться с браконьерством, нужно создавать рабочие места.

Что мы имеем в 2022 году: незаконный лов в низовьях Волги и на Каспии продолжается. Это стало одной из причин сокращения численности воблы и других видов рыб. А предприятия, которые советовал поощрять президент, на грани закрытия из-за чрезмерного контроля и несостыковок в законах, мешающих работать.

В 2022 году люди готовы примкнуть к браконьерству, которое за 20 лет должны были искоренить в Астраханской области, создав комфортные условия для работы в рыболовецких артелях.

Помимо этих тем обсуждалась модернизация Каспийской флотилии, куда Путин предложил закупить вертолёты, транспортный коридор Север-Юг, который должен был стать конкурентом Суэцкому каналу, усиление экологического контроля и сельского хозяйства, которому на тот момент не хватало техники для мелиорации.

Следующие два дня в программе президента было посещение буровой установки «Астра» и, конечно же, рыбалка.

*За информацию благодарим выпуски газеты «Волга» от 24 и 26 апреля. А за фото 

Читайте также

«Где хочу, там и лежу. Я в отпуске»: астраханку возмутило, что ей мешают спать на дороге Аферы в ЖКХ: задержанные чиновники отвечали на вопросы журналистов Игорю Мартынову пророчат кресло губернатора в соседнем регионе
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 1
  • Равиль

    Мне нравится астраханЬ.мне нравится Путин и все, что он делает для России!

    Ответить
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА