Жалоба не помогла
Дноуглубление астраханского водоема – не по правилам. За это ООО «Приволжская ПМК» придется заплатить штраф. Жалоба в суд не помогла. Постановление межрегионального Росприроднадзора осталось в силе.
Речь идет о ерике Колочный в районе села Каралат. Именно там работал дноуглубительный земснаряд – «нарушитель». При этом, как сообщили в ведомстве, размытый грунт помещался в прибрежную защитную полосу водного объекта. А именно на остров в двадцати пяти метрах от уреза воды.
«Размытая земснарядом смесь стекала обратно в водный объект. Эта работа была квалифицирована как административное правонарушение, предусмотренное нормами ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, а именно использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности», — рассказали порталу Инфоштаб – Astrakhanpost.ru в пресс-службе Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.
Выяснилось, что дноуглубительные работы по расчистке Бардынинского канала-рыбохода проводило ООО «Приволжская ПМК». Компанию привлекли к административной ответственности. Сумма назначенного штрафа составляет 200 тысяч рублей. Однако фирма с таким решением не согласилась и попадала жалобу в Камызякский районный суд. Предприниматели просили отменить административное наказание. Однако судья оставил постановление Росприроднадзора в силе. Так что дноуглубителям все же придется отдать в пользу государства часть своих денег.
Кстати, в Астраханской области собираются углубить и реконструировать Волго-Каспийский судоходный канал. Подробности здесь.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»