Новости Астрахани. Область получит в этом году больше сена, новые консервы и увеличение садов
Новости Астрахани. Область получит в этом году больше сена, новые консервы и увеличение садов
Более 50 гектаров садов нового типа заложено в Астраханской области в этом году. Фруктовые сады — персик, черешня, слива — будут расти в хозяйствах Приволжского и Лиманского районов. На их закладку предусмотрена господдержка в виде субсидий по 68 тысяч рублей на 1 гектар.
Всего площадь садов интенсивного типа по всей области составляет 145 гектаров. Они находятся в Володарском, Приволжском, Лиманском, Харабалинском районах. Основная культура, представленная в садах, — яблоня.
Также, по данным регионального минсельхоза, в Астраханской области на сегодняшний день скошено 126 тысяч гектаров естественных и сеяных сенокосных угодий и заготовлено более 160 тыс. тонн сена, 3 тыс. тонн сенажа, зернофуража более 12 тыс. тонн. Процент обеспеченности сельскохозяйственных животных кормами составляет более 35 %.
В области продолжается сезон переработки плодоовощной продукции. По оперативным данным на 8 августа, на заводы поступило 9,4 тысяч тонн овощного сырья, что составляет 116,1 % к соответствующему периоду прошлого года. Производство же замороженных овощей составило 1,1 тысячи тонн. За неделю переработано 2,4 тысячи тонн плодоовощной продукции.
То же руководство «Астраханской консервной компании» рапортует о том, что завод расширил ассортимент выпускаемой продукции, запустив производство солёных огурцов-корнишонов: более 200 тонн 6-сантиметровых огурцов уже выпущено предприятием. Кстати говоря, корнишоны не привозные из-за рубежа, а астраханские, выращенные на наших полях.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»