Астраханские ученые открыли новый вид растения

Совместно с казахстанскими коллегами

Информационный штаб 10 июня 2025 13:15

Астраханские и казахстанские ученые открыли новый для науки вид растения. Речь идет о астрагале Иванова. Об этом сообщает пресс-служба АГУ.

Это полукустарник с ветвящимися побегами. Всего в мире известно порядка 5 тысяч видов растений из рода астрагал. «Травы бессмертия», как называли его древние скифы. Также выяснилось, что данное растение «селится» лишь в определенной географической местности.

По своим свойствам астрагал близок к женьшеню. Он укрепляет иммунитет, обладает противовирусными свойствами, помогает организму бороться с такими заболеваниями, как простуда, грипп и бронхит. Кроме того, препараты из астрагалов улучшают работу печени, снижают уровень сахара в крови и расширяют сосуды. Российские ученые продолжают изучать лечебные свойства этого растения. В том числе и возможность его применения для лечения онкологических заболеваний.

Читайте также

Астраханский школьник разработал протез для кисти руки 14-летние школьники из Астраханской области придумали новую социальную сеть В Астрахани из рыбы стали делать пищевые добавки
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий