Астраханский спорт-дайджест за неделю

Новости Астрахани. Успехи астраханских гандболистов, футболистов и другие спортивные новости. Новости Астрахани. Успехи астраханских гандболистов, футболистов и другие спортивные новости. Четыре безответных гола: «Волгарь» разгромил «СКА-Энергию» В 29-м туре в Астрахань пожаловала «СКА-Энергия» из Хабаровска. Именно дальневосточники в начале октября прошлого года прервали беспроигрышную серию «Волгаря» в первенстве ФНЛ, насчитывавшую восемь матчей. К слову, команды […]
Информационный штаб (ШИ) 08 мая 2015 09:59

Новости Астрахани. Успехи астраханских гандболистов, футболистов и другие спортивные новости.

Четыре безответных гола: «Волгарь» разгромил «СКА-Энергию»

В 29-м туре в Астрахань пожаловала «СКА-Энергия» из Хабаровска. Именно дальневосточники в начале октября прошлого года прервали беспроигрышную серию «Волгаря» в первенстве ФНЛ, насчитывавшую восемь матчей. К слову, команды встречались между собой и на Кубке ФНЛ: тогда астраханцы уверенно переиграли своего соперника.

Матч второго круга первенства начался в спокойном темпе, но постепенно гости захватили инициативу, причём надолго. В промежуток с 9-й по 26-ю минуты матча хабаровчане нанесли аж семь ударов по воротам Станислава Бучнева. Наиболее опасными были два из них. На 14-й минуте, когда Кахабер Аладашвили подал с правого фланга в штрафную, где Василий Кармазиненко сбросил мяч на Владислава Никифорова, но у него удар вышел несильным и голкипер «Волгаря» намертво зафиксировал мяч. А на 26-й, после прострела Натана Джуниора, лишь Иванов сумел преградить путь мячу, летевшему в цель после удара Никифорова.

Выдержав столь дерзкий натиск гостей, бело-синие перешли к атакующим действиям. На 39-й минуте Иванс Лукьяновс прорвался по правому флангу, обыграл Антона Купчина и прострелил, но Павел Рябошапка вынес мяч на угловой, после розыгрыша которого волжская дружина и открыла счёт. Подача Александра Кренделева вызвала хаос во вратарской гостей, в результате чего Александр Агапов не смог поймать мяч, и Дмитрий Иванов буквально внёс его в пустые ворота. На последней минуте тайма астраханцы создали ещё один опасный момент: Бранимир Петрович пустил в прорыв по левому краю Хорена Байрамяна, тот подал в штрафную на Александра Алхазова, но он не смог обработать мяч.

Во второй половине встречи хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 51-й минуте удвоили свое преимущество. Лукьяновс с правого фланга ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Олегу Алейнику, который без помех расстрелял Агапова. За «СКА-Энергию» дважды со стандарта ответил Аладашвили: в первом случае футболист был неточен, во втором – на чеку был Бучнев.

На 62-й минуте Сергей Терехов прорвался во владения соперника с левого фланга и мощно пробил, но попал точно в голкипера, который кулаками отразил удар. А ещё через пять минут счёт стал крупным. Вновь Лукьяновс прошел по правому флангу и прострелил во вратарскую, где Алейник подставил ногу, но вместо удара получился пас на Сергея Веркашанского, который и отправил мяч в ворота.

Третий гол окончательно остудил пыл хабаровчан. Себе в актив за последующие 20 минут игры они могли занести лишь удар Максима Трусевича со штрафного. А вот «Волгарь» порадовал своих болельщиков еще одним голом. Причем его автором стал воспитанник клуба Андрей Зенин, голевую передачу которому выполнил защитник «СКА-Энергии» Рябошапка, неудачно сбросивший мяч после заброса Александра Жирова. Зенин же, недолго думая, вколотил мяч в ближний угол ворот Агапова.

Итогом матча стала вторая за месяц крупная домашняя победа «Волгаря», которая на данный момент является ещё и рекордной (в текущем сезоне) по количеству забитых голов. А с учетом осечки оренбургского «Газовика», уступившего на своём поле 0:2 «Лучу-Энергии», борьба за пятое место вновь обострилась. До него дружине Юрия Газзаева, расположившейся на седьмой строчке с 43-мя зачётными баллами, — четыре очка.

«ВОЛГАРЬ» — «СКА-ЭНЕРГИЯ» 4:0 (1:0).

Следующий матч астраханцы провели на выезде. В прошедшее воскресенье, 3 мая, их соперником стал «Химик» из Дзержинска.

«ВОЛГАРЬ» — «ХИМИК» 3:2.

Астраханские гандболисты – победители Первенства России

В Астрахани завершились финальные игры первенства России по гандболу среди юношей 2001 года рождения.

Астраханские гандболисты сумели переломить ход неудачно складывавшегося поначалу решающего поединка и стали победителями первенства России по гандболу среди юношей 2001 года рождения.

На групповом этапе финального турнира, который проходил в Астрахани, наши ребята поочередно переиграли представителей Санкт-Петербурга (24:14), Саратова (31:14), Ставрополя (27:13) и команду Щелкова (27:17).

Была одержана финальная победа над командой из Волгограда. И здесь наши ребята показали сильнейшую игру, получив звание победителя первенства России.

Тренируют нашу команду С.Н. Погодаев и А.В. Пчеляков.

Из Волгограда с победой

27 апреля в Волгограде завершился детский турнир на призы спортивного клуба «ЛУКОЙЛ», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие спортсмены столичного клуба ЦСК ВМФ, астраханского «Динамо», волгоградского «Спартак», а также ватерполистки волгодонской СДЮСШОР №3.

Заключительный игровой день подарил болельщикам два увлекательнейших поединка. Судьба золотых медалей решалась в очном противостоянии юных ватерполистов местного «Спартака» и астраханского «Динамо».

Оба коллектива показали неплохую игру и в равной степени заслуживали победы. Но всё же юные ватерполисты «Динамо» одержали победу над хозяевами со счётом 8:5, став победителями соревнований.

По окончании этого поединка состоялась торжественная церемония награждения, в которой, помимо призёров и победителей, соревнования были отмечены лучшие игроки в трёх номинациях. Лучшим вратарём был признан ватерполист астраханского «Динамо» Владислав Монахов.

Тренируют команду Е.В. Ванюшин и И.А. Аникин.

Комиссия РФС довольна ходом подготовки к финалу Кубка России

Представители оргкомитета РФС прилетели в Каспийскую столицу 24 апреля.

Сразу же по прибытии из Москвы комиссия во главе с руководителем департамента профессионального футбола Сергеем Куликовым отправилась на Центральный стадион – домашнюю арену футбольного клуба «Волгарь», где и состоится финал Кубка России сезона-2014/15. При осмотре места проведения главного матча турнира гости уделили особое внимание футбольному полю, системе освещения стадиона и условиям для работы прессы.

Увиденным специалисты РФС остались довольны. Необходимые мероприятия по подготовке поля к важному матчу реализуются регулярно. Газон находится в хорошем состоянии. Световые вышки оснащены дополнительными лампами, так что освещение теперь соответствует требованиям к проведению матчей высокого уровня. Для прессы создаются более комфортные условия: началось оборудование ложи прессы дополнительными столами и розетками, монтируются комментаторские кабины.

На следующий день, 25 апреля, на Центральном стадионе состоялось совещание оргкомитета РФС с астраханскими коллегами. Провёл его Сергей Куликов. Принимали участие министр спорта Астраханской области Олег Дементьев, руководитель футбольного клуба «Волгарь» Юрий Махошвили, а также представители регионального оргкомитета, руководители служб, задействованных в проведении финала, и рабочая группа, состоящая из сотрудников «Волгаря».

Астраханский оргкомитет рассказал о проделанной работе и принял к выполнению предложения РФС по дальнейшей подготовке к событию и его сценарной части. Комиссия из Москвы в свою очередь отметила, что довольна ходом и темпами подготовки к финалу Кубка России, а также ответственным отношением к делу региональных организаторов.

Обсуждались и вопросы, которые больше всего интересуют болельщиков. Так, предварительно определено время начала матча – 19:00. Прояснилась ситуация и с билетной программой. Главный специалист коммерческого департамента РФС Илья Рабин объявил, что билеты будут продаваться посредством билетного оператора «ЧудоБилет», представленного в Астрахани. Продажа стартует после майских праздников. Ценовая политика будет приемлемой для жителей региона.

Дату очередного визита представители оргкомитета РФС выбрали не случайно. Руководитель департамента профессионального футбола Сергей Куликов и главный специалист отдела по безопасности и работе с болельщиками Дмитрий Кузюра также посетили техническое совещание к матчу 29-го тура первенства ФНЛ «Волгарь» — «СКА-Энергия» и посмотрели саму игру. Специалисты РФС отметили, что матчи сотрудники главного футбольного клуба региона проводят организованно.

В рамках подготовки к финалу Кубка России московская комиссия приезжала в Астрахань во второй раз. Первый визит состоялся в начале апреля. На нём были определены направления работы региональных организаторов, которые успешно реализуются в данный момент.

Напомним, что финалисты турнира сразятся за хрустальный трофей 21 мая на Центральном стадионе города Астрахань. Борьбу ведут полуфинальные пары Кубка России «Кубань» — ЦСКА и «Газовик» — «Локомотив».

Астраханское «Динамо» 5-ое на Кубке России по водному поло

1 мая в Волгограде состоялись игры 1/4 финала Кубка России. В третьей игре дня путёвку в полуфинал между собой разыграли две динамовские команды — из Астрахани и Москвы.

В первом периоде удача была на стороне астраханцев. Вторая же атака, она же контратака, астраханцев завершилась голом. До ухода на перерыв неточные броски не позволили столичным ватерполистам открыть счёт своим голам, астраханцы же, напротив, увеличили разницу в счёте (2:0). Во втором периоде москвичи сократил отставание до минимума, но на 7 секунде до конца первой половины встречи, наша команда смогла забить мяч, оставляя преимущество за собой (3:2). На третий отрезок матча ватерполисты астраханского «Динамо» смогли забить лишь один мяч, а одноклубники из Москвы смогли захватит лидерство в свои руки (4:5).

В четвёртом периоде была заброшена половина всех мячей матча. Обе команды, чувствуя возможную победу, с утроенной силой принялись штурмовать ворота соперника. В какой-то момент команде из Астрахани удалось сравнять счёт, после чего матчу стала обеспечена «валидольная» концовка. Динамовские коллективы несколько раз обменялись голам, и за 47 секунд до финального свистка вновь вышли на ничейный результат. Исход игры решил розыгрыш лишнего, который за 6 секунд до конца матча забил московский ватерполист. Итог встречи 8:9 в пользу «Динамо» из Москвы.

По итогам всех игр, наша команда заняла 5 место на Кубке России по водному поло. Статистика:

«Динамо» (Астрахань) – «Динамо» (Москва) 8:9 (2:0, 1:2, 1:3, 4:4)

Мячи за «Динамо» забросили: Аксенов (2), Басик (2), Спиридонов (1), Мальков (3).

Астраханские полицейские заговорили на немецком Поездка на автобусе в Астрахани станет дороже, чем на маршрутке Побывали в интернет — улье сети «Билайн»!