С 12-летнего возраста
Вакцинация астраханских детей и подростков от коронавируса начинается. В регион поступили первые 720 доз детской вакцины.
Как рассказали в региональном минздраве, прививать юных астраханцев станут вакциной «Спутник-М» (Гам-КОВИД-Вак-М). Это пятикратно облегченный вариант «Спутник-V». Разработчики заверяют, что такой концентрации вполне достаточно, чтобы выработался уровень антител, необходимый для защиты несовершеннолетних. Тем более, что иммунный ответ на прививку у подростков лучше, чем у взрослых.
.
«Уколоться» можно будет в пунктах вакцинации, которые развернуты на базе детских поликлиник как областного центра, так и районов региона. А также в образовательных организациях. Детей от 12-и до 15-и лет будут прививать только с согласия родителей. Причем, письменного. А вот пятнадцатилетние подростки, и те, то постарше, могут принять решение самостоятельно, заполнив документальное согласие.
.
Конечно же, делать прививку будут не всем. Для введения первого компонента имеется ряд противопоказаний. Во-первых, возраст до 12-и лет. Во-вторых, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты. Противопоказанием для второго этапа иммунизации являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины. А именно анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С. И это далеко не полный список.
.
Отметим, в последнее время несовершеннолетние стали чаще заражаться ковидом. Раза в два-три. Причем, в ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. Да и последствия коронавируса тоже опасны. В группе риска – мальчики и девочки с диабетом, избыточной массой тела и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»