Голова в бинтах и противогазы: как школьники в СССР на НВП развлекались

Астрахань моего детства
Автор: Ирина Чернухина

Информационный штаб 15 февраля 2026 08:17

Перевязанные бинтами с головы до ног, парни ковыляют по школьным коридорам, пугая первоклассников. Это не флэш-моб «Мумия возвращается». И не празднование Хэллоуина. Обычная астраханская школа времен СССР и обычные советские школьники, у которых только что завершился урок НВП – начальной военной подготовки. Это очередная история рубрики «Астрахань моего детства». Хватаем противогазы и автоматы, отправляемся в прошлое, в 80-е двадцатого века.

На фоне «холодной» войны

Да, в советских школах был такой предмет – начальная военная подготовка. Его запустили с 1968 года. Сказывались «холодная» война и «железный занавес». Такие политические клише были в обращении в то время на фоне противостояния с США. В школах стали обрадовать специальные кабинеты и активно «украшать» стены тематическими плакатами с ядерным грибом, схемами тактики ведения боя и изображениями разных видов оружия. Тут тебе и автомат Калашникова, и пистолет Макарова, и ручной гранатомет, и разнообразные радиационные и химические приборы.

НВП был обязателен для учеников старших классов. Как для мальчиков, так и для девочек. Здесь школьники постигали азы строевой, огневой и медицинской подготовки, учились защищаться от оружия массового поражения. Да и в целом знакомились с гражданской обороной.

Преподавателями НВП, как правило, были офицеры в отставке по выслуге лет. А где-то и ветераны Великой Отечественной войны. В школе № 1 Астрахани, в которой училась, военруком был Василий Миронович Багачев. Человек справедливый, понимающий. Уроков мы ему не срывали. Но с нами он, конечно, намучился, ведь многое в том возрасте воспринималось как игра, как развлечение.

Мумии появляются

Скажем, чем не веселье, смотреть через стеклышки противогаза на одноклассников, которые, в свою очередь, тоже натянули на головы эти резиновые изделия. Вдруг противник применит отравляющие газы? А школьники уже знакомы со средствами индивидуальной защиты. Мальчики в таком образе норовили выскочить в коридор, чтобы пугать первоклашек.

 


Девочкам в рамках НВП преподавали курсы оказания первой медицинской помощи. Мы учились бинтовать «раны», останавливать кровотечение, накладывать шины при переломе. «Учебными пособиями» были наши парни. Впрочем, мальчики с удовольствием участвовали в действе. А потом с перебинтованными головами и конечностями передвигались по школе. Для усиления эффекта и большего шокирования малышни кровавые пятна рисовали фломастером. И это было еще то зрелище!

«Мелкашка» по винтикам

Также старшеклассники маршировали на школьном дворе. Строевая подготовка была в программе. А также мы тренировались бросать гранаты. Муляжи, конечно, но штука тяжелая. Главное, не оказаться на траектории полета. Плюс, мы знакомились с ориентированием на местности с помощью карты и компаса.

Совместный курс и для мальчиков, и для девочек – огневая подготовка. Разбирали-собирали автомат Калашникова на время. В норматив, в общем-то, укладывались, но иногда оставались, скажем так, лишние детальки. Их мы прятали в парту и были уверены, что таким образом обхитрили военрука. В некоторых школах имелись тиры. Ребята стреляли по мишеням из «мелкашки». Но в моей, увы. Хотя у парней была возможность пострелять. Весной старшеклассников на недельку отправляли на сборы в воинскую часть, чтобы, значит, прониклись будущей армейской службой.

.

«Газы!», «вспышка справа!», «врача!»

Ну и жемчужина урока – учебная тревога. Услышав вой сирены, школьники должны схватить противогазы. Дополнительно для девочек – белые сумки с нашитым красным крестом. Для мальчиков – носилки (вдруг будут пострадавшие). Далее следовало организовано покинуть школу, направиться в ближайшее бомбоубежище.

Но сценарий полностью никогда не проигрывался. Стопорился на школьном дворе, где, несмотря на окрики учителей, начинались игрища. На асфальт падали «раненые», оглашая округу стонами. Их пытались «лечить», щедро заматывая бинтами. Шум, смех, возгласы «газы!», «вспышка справа!», «врача!». В общем, ученики веселились по полной. Жаль, что преподаватели не могли терпеть наше реалити-шоу слишком долго.

.

От НВП к ОБЖ

Увы, позже в образовательной системе места этой дисциплине не нашлось. В 1991 году НВП исключили из обязательных школьных предметов. Вместо него ввели основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Но это уже совсем другая дисциплина, которая лишилась главного компонента – военного. А также атрибутики, которая так веселила советских школьников.

Подытожу, НВП был один из самых веселых уроков. И забавностей случалось множество. Однажды проходящая мимо бабуля посулила моим одноклассникам рубль, если на носилках доставят ее до ближайшей 5-этажки, где она жила. И мальчики, естественно, не стали отказываться. Для школьника в то время сумма была нормальная. Хорошо, что тогда смартфонов у школьников не было. А то бы все были звездами соцсетей. Ну или жаль, ведь столько бы видео на память осталось!

Ирина Чернухина

Другие статьи рубрики «Астрахань моего детства» — по ссылке.

Читайте также

Астраханская прокуратура предлагает запретить депутатам брать в помощники близких людей В Астраханской области перевернулась маршрутка с пассажирами В Астрахани ослабляют карантинные меры
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий