В Астраханской области происходят поистине странные дела. В редакцию наших коллег из «Блокнот-Астрахань» обратились жители села Килинчи Приволжского района, где глава администрации выступила против установки мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны, имеющего награды. Именем Асхара Нурмухамедова даже названа одна из улиц в селе.
Однако Люция Ахмедова, та самая глава администрации, 11 мая запретила дальнейшее проведение строительных работ. Мало того, она предельно ясно выразила свою позицию в разговоре с участковым по телефону.
Никого не стесняясь, женщина заявила, что она вложила свои средства для строительства детской площадки, а теперь «у меня тут кладбище, памятник стоит неизвестно кому», таких как Нурмухамедов, по словам чиновницы, у неё в селе «до гребанной матери», он же не герой войны, а просто участник, коих среди жителей села 163 человека (в распоряжении редакции имеется аудиозапись разговора).
И это все происходит, едва мы всей страной отпраздновали 75-летний юбилей Великой Победы! Только недавно мы помнили и гордились своими предками, что же происходит теперь?

Продолжение этой истории читайте в материале наших коллег.