В Астрахани завершили громкое дело: на скамье подсудимых — осужденный, которого следствие считает «положенцем», и бывший начальник оперативного отдела ИК-8.
История завязалась в 2022 году, когда многократно судимый заключённый якобы стал главной фигурой в колонии — положенцем, своеобразным заместителем «вора в законе», который может говорить от его имени. Мужчина создал там запрещённую экстремистскую структуру, наладил финансовые потоки, а ещё собирал деньги в «общак» и устраивал поставки запрещёнки . Всё как в криминальных фильмах.
А помогал ему, как подозревают, сотрудник колонии — тот самый оперативник, который должен был, наоборот, всё это пресекать. Вместо этого он, по данным следствия, предупреждал «положенца» о обысках и носил ему мобильные.
Всё вскрылось в ходе совместной операции СК, ФСБ, МВД и УФСИН. Теперь — суд.