На выборы – со своими избирателями.Как выбирали главу самого богатого муниципалитета в России

Астраханские новости. В минувшее воскресенье, 15 июля в Красноярском районе Астраханской области состоялись выборы главы МО «Степновский сельсовет». Страсти разгорелись нешуточные: как оказалось, у небольшого поселка имеется очень серьезный бюджет, который пополняется за счет расположенного рядом производства Газпрома. И как показала практика, кандидаты не брезгуют никакими методами в попытках заполучить в свое распоряжение бюджетные миллионы. […]
Информационный штаб (ШИ) 20 июля 2012 10:02

Астраханские новости. В минувшее воскресенье, 15 июля в Красноярском районе Астраханской области состоялись выборы главы МО «Степновский сельсовет». Страсти разгорелись нешуточные: как оказалось, у небольшого поселка имеется очень серьезный бюджет, который пополняется за счет расположенного рядом производства Газпрома. И как показала практика, кандидаты не брезгуют никакими методами в попытках заполучить в свое распоряжение бюджетные миллионы. Однако в результате избиркому совместно с правоохранительными органами все же удалось провести выборы честно и исключить фальсификации.

В минувшее воскресенье, 15 июля в Красноярском районе Астраханской области состоялись выборы главы МО «Степновский сельсовет». Страсти разгорелись нешуточные: как оказалось, у небольшого поселка имеется очень серьезный бюджет, который пополняется за счет расположенного рядом производства Газпрома.

И как показала практика, кандидаты не брезгуют никакими методами в попытках заполучить в свое распоряжение бюджетные миллионы. Однако в результате избиркому совместно с правоохранительными органами все же удалось провести выборы честно и исключить фальсификации.


Выборы: первый раунд

Поселок Степной в Астраханской области – очень любопытный населенный пункт. При небольшом количестве жителей (по данным на май прошлого года здесь были прописаны 130 человек), у поселка весьма серьезный бюджет: около 350-380 млн. рублей в год. На муниципальных землях расположилось производство Газпрома. Это едва ли не в самый богатый муниципалитет РФ (если считать на душу населения). Летом 2011 года глава Степновского сельсовета Ж. Сарсембиев попался на неправедном использовании бюджетных средств и вынужден был уйти в отставку. Досрочные выборы нового главы назначили на 4 декабря. В гонку включились сразу девять кандидатов.



У некоторых из них желание победить достигло столь небывалых высот, что они пошли на уловку: начали по знакомству прописывать в поселке своих сторонников – бывших жителей, своих знакомых и просто посторонних людей. Ситуация быстро превратилась в соревнование – кто больше нагонит в поселок лояльных избирателей.


– Население поселка за считанные месяцы возросло со 130 человек до 667, – сообщает представитель ТИК Красноярского района. – Учитывая, что в поселке сохранилось не так много домов, доходило до смешного. Так, в частном доме-мазанке по улице Октябрьская, 9 оказались зарегистрированы 232 человека. В соседнем доме №13 – 81 человек. В доме на Джамбула, 63 – 204 человека. Еще в одном доме на Абая, 10 прописалось 44 гражданина, хотя изначально проживали только трое.


В результате этих махинаций на выборах победила кандидат-самовыдвиженец Е. Камзенова с результатом – 274 голоса: вдвое больше, чем было людей в поселке всего за полгода до этого. Но уже через несколько месяцев, в марте, суд постановил, что воля реальных жителей поселка была нарушена. И отменил результаты декабрьских выборов, назначив повторное досрочное голосование на 15 июля.

Перетягивание каната: кандидаты против прокуратуры

После этого в поселке началась позиционная война. Прокуратура начала по суду выписывать «новобранцев». А кандидаты (изначально их было 21 человек, но позже осталось пятеро) стали вписывать новых, переписывать на другие адреса, затягивать суды. В паспортном столе и системе ГАС «Выборы» началась чехарда. Ни один чиновник до последнего момента не мог ответить, сколько же избирателей в Степном. В итоге к дню голосования избирком подошел с довольно странными цифрами: за три дня до выборов количество избирателей исчислялось примерно тремя сотнями, но в последний момент цифра сократилась до 199 человек.


Выборы: раунд второй

Утром 15 июля перед дверями избирательного участка собралась толпа из желающих проголосовать. Но некоторым из них избирком отказал в этом праве: «вас в списках избирателей нет». Ситуация быстро начала накаляться. Чтобы разобраться в ситуации на место прибыл депутат ГД РФ от «Единой России» Леонид Огуль. Он побеседовал с негодующими гражданами, которые начали возмущаться:


на фото: Елена Камзенова

– Это произвол! Избирательная комиссия не разрешает нам выразить свою волю!

Однако Л. Огуль быстро выяснил любопытное обстоятельство: хотя люди и твердят, что все они имеют прописку в Степном, но почему-то они чуть ли не поголовно являются «сожителями». Не будучи родственниками, прописаны по одним и тем же адресам.

– Это настораживает: 30-40 кв.м. «живет» куча людей, которые друг другу даже не родня, – удивляется Огуль. – Я поинтересовался у неформальной предводительницы этих граждан – Елены Камзеновой – чем объясняется такая странная «кучность». На что получил весьма агрессивный ответ: мол, не ваше дело, не лезьте. После этого мне стало понятно: все это «народное возмущение» – не более чем попытка оппозиции нечестным путем повлиять на ход голосования. Причем несложно выяснить, о какой оппозиции идет речь. За четыре дня до голосования в Степное приезжал лидер астраханских справедливороссов Олег Шеин. Он провел переговоры с Е. Камзеновой. Сама она не могла принять участие в выборах, так как была снята с гонки. Поэтому она пообещала, что ее сторонники будут поддерживать кандидата-эсера Рамазана Ишангалиева. Позже Камзенова имела телефонную беседу с Сергеем Мироновым. Я так понимаю, мы стали свидетелями попытки эсеров сфальсифицировать выборы в стратегически важном населенном пункте.


К похожим выводам пришел еще один очевидец событий, и.о. руководителя исполкома астраханского отделения «Единой России» Александр Белов.


Организованно, на автобусах недовольные выдвинулись за 25 км в районный центр – село Красный Яр. К делу сразу же подключились юристы, начали пачками составлять исковые заявления. Процесс приобрел чуть ли не промышленные масштабы, все было подготовлено. В суд было составлено 49 заявлений. Согласитесь, довольно нестандартная ситуация: к делу явно были подключены ресурсы, причем немалые. Тут стоит пояснить расклад сил на этих выборах. Из пяти кандидатов явными фаворитами оказались двое: единоросс Хасиетулла Бейсов и справедливоросс Рамазан Ишангалиев. Причем последний на декабрьских выборах набрал на удивление мало голосов – ноль. Однако в этот раз эсер вступил в альянс с фаворитом прошлых выборов Еленой Камзеновой (которая сама не смогла участвовать в выборах) и занял второе место. Напрашивается вывод: именно искусственно «нагнанный» электорат Е. Камзеновой отдал голоса за эсера Р. Ишангалиева. Иначе им было неоткуда взяться.


На фото: Рамазан Ишангалиев

 

Итоги выборов

Итоги выборов главы МО «Степновский сельсовет» сложились следующим образом. Всего на участок пришли 180 избирателей. Три бюллетеня оказались испорчены. Оставшиеся голоса распределились так:


  •       Х. Бейсов («ЕР») сумел набрать 99 голосов (55%).
  •       Р. Ишангалиев («СР») получил 67 голосов (37,2%).
  •       Остальные кандидаты в совокупности набрали 11 голосов.


Нетрудно увидеть, что предположения Леонида Огуля и Александра Белова не лишены логики. Действительно, откуда кандидат-эсер, получивший на выборах в декабре ноль голосов, смог набрать 67 сторонников? Вполне логично предположить, что Ишангалиев даже мог бы стать победителем и захватить власть в муниципалитете. Этому помешала лишь целенаправленная и грамотная работа правоохранительных органов по борьбе с «избирателями-чужаками» и обеспечению честных выборов.


Председатель астраханской областной избирательной комиссии Игорь Коровин заявил:

– Я весь день наблюдал за ходом голосования и могу сказать: выборы прошли абсолютно стерильно. На участке было установлено два КОИБа, которые полностью исключили возможность искажений при подсчете голосов. Ни один из кандидатов и доверенных лиц не заявил о необходимости повторного пересчета. Желание оспорить может быть у кого-то и возникнет, но, с моей точки зрения, шансов на это никаких нет.


Что касается попыток принять участие в голосовании посторонних для села людей И. Коровин отметил:

– Такого рода прецедентов, насколько я помню, еще не было в области. Да, в суды нередко обращаются избиратели, когда по каким-то причинам их не оказывается в списках. И суды нередко принимают решения о том, чтобы включить в списки избирателя, при наличии оснований. Но в данном случае столь массовые и организованные обращения создавали напряженность в течение всего дня выборов. Эти люди, наоборот, потому и были исключены, что в отношении всех этих избирателей есть судебные решения о том, что они зарегистрированы на этой территории незаконно.

Михаил Шишкин

Читайте также

Городской некрополь вскоре обретёт новую жизнь «Деловая среда» при участии Минэкономразвития России запускает федеральный марафон поддержки предпринимателей Н. Бабкина поделилась с К. Маркеловым своими планами
Реклама
Всё о выборах

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий