Новости Астрахани. 4 декабря паром впервые прибыл в Туркменистан и, спустя месяц, вновь отправился в плавание
Новости Астрахани. 4 декабря паром впервые прибыл в Туркменистан и, спустя месяц, вновь отправился в плавание.
Туркменский автомобильно-пассажирский паром «Беркарар» 3 января отправился в первый рейс из каспийского порта Туркменбаши в российский город Астрахань, сообщает Туркменское телевидение.
Паром везёт материалы для строительства средней школы в Астраханской области, где в с. Фунтово Приволжского района проживает туркменская диаспора. Школа возводится по инициативе главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и будет выполнять функции туркменского культурного центра.
Паром «Беркарар» класса RO-PAX — первый автомобильно-пассажирский паром торгового флота Туркмении. Он рассчитан на 200 пассажиров, которые будут размещены в 30 двухместных каютах и четырех одноместных. Имеет 170 кресел. Экипаж составляет 34 человека. А также может перевозить 53 грузовика на двух закрытых палубах. На крыше надстройки предусмотрена вертолетная площадка для посадки вертолета Sikorsky S-76 с целью эвакуации пострадавших. Всего паром имеет пять палуб.
Справка. Судно было построено год назад в Хорватии и ещё 26 ноября, как мы уже сообщали, прибыло в Астрахань, где прошло техническое дооснащение для дальнейшего выхода в Каспийское море и отправки в Туркменистан. Предназначено для работы на линии «Оля — Туркменбаши».
Паром до оснащения в Астрахани
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»