Под Астраханью продолжат раскапывать хазарскую столицу

Самосдельское городище — это настоящая сокровищница археологических находок!

Информационный штаб (ШИ) 05 февраля 2018 14:48

В Астраханской области продолжается развитее проекта астраханских археологов «Итиль-Саксин”, суть которого заключается в строительстве туристско-археологического комплекса на месте находящегося в дельте Волги Самосдельского городища.

Самосдельское городище — это настоящая сокровищница археологических находок, через эти места проходил маршрут Великого Шелкового пути. Существуют многочисленные гипотезы о том, что в этих местах располагалась столица Хазарии город Итиль, и что часть городища является остатками доордынского города Саксин. Если удастся найти подтверждение данным гипотезам, то это станет настоящим научным прорывом, который привлечёт в Астраханскую область большой поток туристов.

Под Астраханью продолжат раскапывать хазарскую столицу

Хазарские древности

На сегодняшний момент по поручению губернатора Астраханской области, депутат ГосДумы РФ Леонид Огуль представил проект заместителю министра культуры РФ Алле Маниловой в Москве: «Мы договорились, что в ближайшее время делегация астраханских специалистов приедет в Москву и будет детально прорабатывать в минкульте вопрос строительства туристического парка в районе Самосделки» — сообщил депутат.

Читайте также

Еще 74 астраханца заболели ковидом Как единственная в Астраханской области Народная учительница влюбила детей в химию Поруганный субботник чиновников оказался федеральной акцией ко Дню Победы
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий