В Астрахани снесли историческое здание — больницу для бедных, которая была воздвигнута 210 лет назад известным деятелем — Иваном Варвацием.
В Астрахани снесли историческое здание — больницу для бедных, которая была воздвигнута 210 лет назад известным деятелем — Иваном Варвацием.
Многие неравнодушные астраханцы собирали петицию с целью спасения дома, они были убеждены, что сохранить и отреставрировать здание можно и нужно, но всё оказалось тщетно.
Отметим, что Варваций был одним из самых богатых людей Астрахани, а прославился он своей благотворительностью, и тратил огромные суммы на общественную пользу. В 1807 году он построил больницу, а затем передал ее Приказу общественного призрения. Здание стало известно как богадельня.
Только вот зданию так и не присвоили статус вновь выявленного объекта культурного наследия, и в связи с износом его было решено сравнять с землёй.
«Не уберегли. Историческая часть губернии, просуществовав 210 лет, была уничтожена», — написал астраханец Валерий Маслов.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»