И сам получил судимость
Бывший астраханский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях признан виновным в превышении должностных полномочий.
В региональном следственном комитете рассказали, что в период с августа 2018 года по июль 2019 года он давал незаконные указания начальнику исправительной колонии № 10 о поощрении трех осужденных. Это нужно было для того, чтобы подготовить в отношении них материалы о замене неотбытой части наказания на более мягкий режим. Законных оснований для подобных мер не было.
Кроме того, прокурор давал соответствующие указания своим подчиненным сотрудникам. А затем лично выступил в суде с ходатайством о замене наказания вышеуказанным злоумышленникам.
Напомним, ранее бывшего начальника исправительной колонии № 10 приговорили к восьми годам лишения свободы за получение взятки в размере 400 тысяч рублей за замену режима на колонию-поседение. Эти годы он проведет в аналогичном с прежним местом работы учреждении. Только строго режима. А также заплатит штраф в размере семи миллионов рублей.
Представителю же надзорного ведомства судом назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»