В Астрахани инвалида по зрению поселили в аварийном доме

Ещё и без договора соцнайма

Информационный штаб 04 июня 2025 16:16

В Астраханской области инвалид по зрению добился жилья благодаря прокуратуре. 

В Икрянинском районе Астраханской области прокуратура вмешалась после жалобы местного жителя — с детства инвалида по зрению. На основании ордера его поселили многоквартирном доме, но официального договора социального найма у него не было. Формально — как будто и не жил там.

При этом сам дом уже признан аварийным, его собираются снести. Людей из таких домов переселяют по специальной программе, но без документов на жильё попасть в эту программу просто невозможно.

Чтобы восстановить справедливость, прокуратура подала в суд иск — она потребовала признать за мужчиной право жить в квартире на условиях соцнайма. Суд с доводами согласился.

Теперь его право на новое жильё официально подтверждено, а сам процесс переселения прокуратура держит на контроле.

Читайте также

Эксперимент: доступна ли среда Астрахани для маломобильных граждан? Аварийные конструкции векового дома в Астрахани могут обрушиться на 6 семей В заброшенных квартирах ветхого дома в Астрахани поселилась стая собак
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий