В Астрахани нашли подрядчика для умерщвления около 500 бродячих собак

Аукцион уже объявлен

Информационный штаб 12 августа 2026 10:05

Около 500 бродячих собак в Астрахани могут попасть под эвтаназию, если найдется желающий взяться за такое дело. Аукцион стартовал. Начальная цена вопроса – 9,99 миллионов рублей. Она же и конечная. Определение подрядчика завершено.

Тендер на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Астрахани был размещен на электронной площадке госзакупок. Заказчиком выступает администрация города в лице городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству. Срок исполнения контракта – до 31 декабря 2026 года.

В описании закупки говорится, что отловленные с городских улиц собаки поступят в пункт временного размещения. На 10 дней они отправятся в карантин. За это время ветеринарный специалист должен провести клинический осмотр животных, чтобы выявить возможные заболевания или травмы.

Ценник рассчитывался, исходя из стоимости каждой позиции. На одну особь получаем следующее:

— Отлов одного животного — 2 029,68 рублей;
— Содержание одного животного в пункте временного содержания, включая клинический осмотр, учет, освидетельствование, диагностическое исследование, распределение, кормление — 13 041,0 рублей;
— Умерщвление одного животного в пункте временного содержания животных — 1 725,46 рублей;
— Уничтожение биологических отходов (трупа одного умерщвленного животного) — 1 260,51 рубля;
— Содержание в приюте для животных одной особи, которое не может быть возвращено на прежнее место его обитания, включающее кормление — 121 884,45 рублей.

Итого на одну бродячую собаку планируется затратить 139 941,1 рублей.


 

В техническом задании к лоту есть пункт, в котором сказано, что эвтаназия грозит тем «бобикам» и «шарикам», которые неизлечимо или опасно больные. Плюс тем, кто проявляет не мотивируемую агрессию. Остальные, после нескольких дней жизни в пункте временного содержания, должны отправиться либо в приют, либо к новым владельцам, если таковые найдутся.

Однако количество собак, которым удастся избежать собачьего рая, в документации не указывается даже примерно. Никаких цифр нет. При этом на территории Астрахани и Приволжского района продолжает действовать экстраординарная ситуация, разрешающая применять к собакам умерщвление. Соответственно, в этих двух муниципалитетах программа «отлов – стерилизация – выпуск» не действует. То есть, все животные, в отношении которых есть основания, подлежат эвтаназии.
И если исключить из расчета позицию с содержанием собак в приюте для животных, то получаем, что почти на 10 миллионов рублей рублей под умерщвление может попасть более 500 песиков.

Аукцион был признан несостоявшимся, поскольку на него поступила лишь одна заявка. Но это не помешало заключить контракт с участником закупки, как с единственным поставщиком.

Читайте также

Природные пожары в астраханском биосферном заповеднике удалось ликвидировать лишь через 10 дней Книжный вернисаж 2018 Астраханка сняла видео, как её район превратился в мусорный полигон
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА