Она должна будет заниматься ремонтом проблемных зданий
Такую идею обсуждали власти на минувшей неделе. Для астраханцев не секрет: в городе предостаточно ветхого и аварийного жилья. Одна из главных причин ухудшения состояния домов – плохое их содержание. Причем виноваты не только собственники, но и управляющие компании, которые в большинстве случаев не хотят связываться с заведомо сложными помещениями и обновлять их.
Между тем только в Астрахани для жилья непригодны 1003 дома. 124 из них уже включены в программу переселения на 2019–2025 годы.
В ближайшие два года власти рассматривают несколько возможных вариантов расселения астраханцев из аварийного жилья. Это выкуп помещений, а также квартир под муниципальное жилье, строительство многоквартирных домов. Один из таких объектов – дом на 192 квартиры, который сейчас по поручению губернатора Игоря Бабушкина возводят в микрорайоне Бабаевского. Его планируют сдать в конце текущего года, и сюда заедут именно переселенцы из аварийного жилья.
Отдельная категория аварийных домов – те, что являются памятниками архитектуры и не подлежат реконструкции. Сносить их не будут, так как это противоречит закону. Задача властей: приводить такие здания в порядок и сохранять их.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»