В астраханской дельте жерех и лещ стали лидерами в неводах промысловиков

Ученые оценили запасы рыбы

Информационный штаб 13 апреля 2026 12:29

Первый в 2026 году научный выезд по изучению рыбных запасов в водоемах Астраханской области завершился в начале апреля.

Специалисты на теплоходе «Раскат» работали в районе Белинского банка. Они наблюдали за тем, как идет лов, определяли видовой состав рыбы и проводили массовые промеры для биологического анализа.

Цифры показали интересные детали: на рыболовных участках в неводах доминировали жерех (46%) и лещ (44%), а сазан и сом попадались гораздо реже. В прибрежной зоне авандельты в «секреты» чаще всего заплывали щука (22%), окунь (20%) и карась (19%). Также в уловах отмечались красноперка, густера, сом и сазан.

Исследователи также считали рыбаков-любителей и оценивали их влияние на запасы рыбы. Из-за потепления и начала движения рыбы людей с удочками на берегах и лодках стало больше по сравнению с мартом. В их уловах встречались судак, лещ, сазан, щука, густера, карась, окунь и красноперка.

Научные работы продолжатся до конца весенней путины. Результаты этих поездок помогут составить прогноз по общему допустимому улову и рекомендованному объему вылова рыбы.

Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться


Читайте также

Почти 15 тысяч мальков выпустили в Кизань астраханские школьники Клёвый лимит: 5 кг на человека в день В Астрахани рыбак из обмелевшего канала вытащил трофей в половину роста человека
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА