Вода по расписанию: что означает новый режим ГЭС для половодья и рыбы в Астраханской области

От решений по работе Волжско-Камского каскада ГЭС зависят сценарии половодья, условия нереста рыбы и сельскохозяйственный сезон в Астраханской области

Информационный штаб 03 февраля 2026 12:17

Наполняемость водой астраханских водоемов остается «болевой точкой» на протяжении нескольких лет. Как и количество ресурса, подаваемого с водохранилищ Волжско-Камского каскада. От решений, принятых по работе ГЭС, зависят сценарии половодья, условия нереста рыбы, сельскохозяйственный сезон и устойчивость природных процессов в дельте Волги.

21 января состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы при Федеральном агентстве водных ресурсов, на котором утверждены первые в 2026 году режимы работы гидроузлов. Это событие традиционно считается стартом нового водохозяйственного сезона для обширной территории, включающей 15 российских регионов и до 25 миллионов человек. За экспертной оценкой текущей ситуации наши коллеги из «МК в Астрахани» обратилась в Волжско-Каспийский филиал ВНИРО (КаспНИРХ).

Необычный характер пропусков

С точки зрения водохозяйственного регулирования зимний период считается относительно спокойным. Однако, как обращают внимание специалисты, режим работы Волжской ГЭС в этом году заметно отличается от привычного для последних лет. Речь идёт не только об объёмах ресурса, но и о характере подачи воды.

«Текущая обстановка отличается повышенными попусками воды с Волжской ГЭС, не характерными для последних лет», — отмечают в КаспНИРХ.

Такие режимы, считают ученые, способны повлиять на устойчивость гидрологических процессов. А также на зимовку водных биоресурсов.

Снега в избытке

Исходные климатические условия в текущем году заметно изменились, если сравнивать с прошлогодним периодом. Зима 2025 года, напомним, проходила при относительно мягкой погоде и слабом снегозапасе. Сценарий нынешнего сезона совсем иной.


«Зима текущего года отличается от прошлогодней более низкими температурами воздуха и обильными снегопадами», — указывают специалисты.

При подобной ситуации объемы воды, аккумулированной в снежном покрове, увеличиваются. А это, конечно же, напрямую влияет на прогнозы весеннего половодья.

С оптимизмом, но осторожностью

Январские показатели приточности и снегозапасов уже вызвали ожидания более благоприятного сценария весной. Пока еще весьма осторожные, поскольку делать окончательные выводы на этом этапе преждевременно. Природа – еще та шутница, так что ключевые параметры ещё могут измениться.

«В настоящее время рано определённо говорить именно о таком варианте развития событий», — подчёркивают учёные.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть не только от дальнейшей сохранности снегозапасов, но и погодных условий в ближайшие пару месяцев.

Зимняя бесконфликтность

Вопрос согласования режимов работы ГЭС между регионами никогда не бывает простым. Без традиционных споров не обходится. Каждый пытается «выбить» побольше ресурса. Однако практика показывает, что зимой такие дискуссии проходят менее остро. Эксперты объясняют это особенностями нормативного регулирования. А также сравнительно небольшими объёмами меженных расходов воды. Ну и «аппетитами» энергетиков, как выясняется.

«В зимний период регулирование работы ГЭС нормативно происходит в интересах в первую очередь энергетиков», — поясняют в КаспНИРХ.

Впрочем, сами объёмы зимних попусков несопоставимы с весенними. И это снижает конфликтность решений.

Важные 20 сантиметров

Поддержание уровня воды в нижнем бьефе Волги для астраханской области становится ключевой задачей. Снижение уровня ниже определённой отметки может запустить цепочку негативных процессов. Причем, не только природных, но и техногенных.

«Уровень воды по в/п Астрахань отметкой 220 см считается неблагоприятным явлением», — отмечают специалисты.

Если водная «планка» будет снижаться и дальше, это чревато пересыханием протоков, ухудшением условий обитания гидробионтов и возникновением сбоев в работе водозаборных и транспортных систем.

Логика расходов 5800–6000 кубометров в секунду

Стоит добавить, что обсуждаемые параметры расходов воды в январе–феврале вызывают вопросы у общественности. Но ученые обосновывают эти значения сложившейся практикой.

«Такие расходы воды близки к сложившимся среднемноголетним попускам воды в период января–февраля», — поясняют в КаспНИРХ.

По сравнению с последними годами эти показатели выше. Однако в долгосрочной перспективе они укладываются в многолетние нормы регулирования стока Волги.

В ожидании «планки» спецпропуска

Весенний специальный попуск, конечно же, остается для Астраханской области ключевым элементом водохозяйственного года. Именно он формирует условия для естественного воспроизводства рыбы. И для поддержания биологического баланса в дельте Волги, естественно, тоже.

«В весенний период происходит залитие прибрежных участков рек — полоев и нерестилищ», — подчёркивают учёные.

Без полноценного весеннего залива водоемов говорить об эффективном нересте не приходится. Без воды, понятно, выживаемость молоди резко снижается. И это напрямую отражается на состоянии рыбных запасов.

Избыточные зимние сбросы не безобидны

Избыточные зимние расходы ресурса довольно опасны и несут, как считают ученые, определённые риски, связанные, в том числе, с управлением запасами воды в водохранилищах.

«Не исключается освобождение водохранилищ от запасов воды к 1 апреля с последующим отсутствием необходимых объёмов для весеннего спецпопуска», — предупреждают эксперты.

Более того, слишком интенсивные попуски могут негативно сказаться на температурном режиме воды и нерестовых миграциях рыб.

Прогнозов по-прежнему не хватает

Если сравнивать начало 2026 и 2025 годов, то у текущего сезона стартовые условия более благоприятны. Это фиксируют специалисты. Однако главный фактор неопределённости остаётся неизменным – точные долгосрочные прогнозы пока отсутствуют.

«В настоящее время мы ещё не можем знать, каким будет объём весеннего половодья, когда оно начнётся и какова будет его продолжительность», — подчёркивают в КаспНИРХ.

Следующее заседание межведомственной рабочей группы по водохозяйственной обстановке должно состояться в первой половине февраля.

Читайте также

Алымов предлагает объединиться для обсуждения пенсионной реформы Астраханцы шокированы новостью о перебазировании Каспийской флотилии Эпитафия Александра Алымова памяти Сергея Солдатова
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА