Детская парусно-гребная база открылась сегодня в Астрахани. Осваивать азы судоходства здесь будут около 150 ребят — воспитанников областного центра эстетического воспитания детей и молодежи. С открытием базы также появилась возможность впервые проводить на территории региона соревнования всероссийского и международного уровня.
Детская парусно-гребная база открылась сегодня в Астрахани. Осваивать азы судоходства здесь будут около 150 ребят — воспитанников областного центра эстетического воспитания детей и молодежи. С открытием базы также появилась возможность впервые проводить на территории региона соревнования всероссийского и международного уровня. Губернатор области Александр Жилкин уверен, что развитие парусно-гребного спорта в регионе повлечет за собой открытие новых направлений в судостроении и туризме.
Территорию для размещения детской базы центру выделили еще в 2007 году. За счет средств областного бюджета (около семи миллионов рублей) и внебюджетных источников (около 2,5 миллионов рублей) подготовлена площадка на Золотом затоне, для чего потребовалось завезти около девяти тысяч кубометров земли, укрепить территорию щебнем и покрыть асфальтом. Ангар для яхт, биокомплекс и станция очистки воды, система видеонаблюдения, спортивная площадка — так теперь выглядит некогда заброшенный и захламленный участок земли. В ходе дноуглубления прилегающей к нему акватории рабочие нашли две затонувшие баржи, с помощью флота Каспийской флотилии их подняли, и теперь одно из судов служит яхтсменам причальной стенкой.
Поле обустройства территории были построены учебный и жилые корпуса — для размещения участников команд и тренеров из других городов. «Мы уже подали заявку в российскую федерацию спорта на организацию всероссийских и международных соревнований, теперь ждем результатов», — заявил директор центра Денис Боярский губернатору Александру Жилкину. Сами воспитанники центра также готовы принимать участие в состязаниях мирового уровня. За счет средств облбюджета (более 1,2 миллиона рублей) центр приобрел 12 яхт олимпийского класса. Также в его водном автопарке — ялы, катамараны, байдарки, катера, теплоходы.
Приветствуя гостей, пришедших на открытие парусно-гребной базы, яхтсмены, подняв паруса, продемонстрировали свои навыки в действии, на одном из водных средств прокатился и губернатор Александр Жилкин. «Невозможно представить Астрахань, Волгу и Каспий без таких красивых судов, — заявил глава региона, — в мае мы закупим их еще, чтобы парусно-гребной спорт в области развивался». По мнению Александра Жилкина, это повлечет за собой открытие новых направлений в судостроении — наши предприятия начнут изготавливать яхты и другие водные средства, а также в туризме — фирмы смогут предлагать приезжим пройтись под парусом по Волге.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»