В астраханском военкомате дали разъяснение по электронным повесткам

Когда повестка будет считаться полученной

Информационный штаб 19 апреля 2023 12:35

Закон об электронных повестках подписан накануне президентом РФ Владимиром Путиным. В астраханском военкомате пояснили некоторые моменты новшества.

По информации Астраханского областного военкомата. Электронная повестка будет считаться полученной призывником с того момента, как она будет размещена в его личном кабинете на портале «Госуслуги». Однако некоторое время все останется по-прежнему.

«До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах для актуализации воинского учёта, призывные мероприятия будут проходить в обычном режиме», – пояснил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев.

Новый реестр будет создан в ближайшее время. В нем будут зафиксированы прописка, военно-учётная специальность, сведения о состоянии здоровья. Плюс – иные персональные данные, поступающие автоматически со смежных госресурсов. Если военнообязанный поле получения электронной повестки не явится на призывной пункт, то он будет считаться уклонистом. А за это ему грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ.

«В настоящее время цифровизация касается многих областей и сфер, поэтому новый закон очень своевременный. Он уравняет электронные и бумажные повестки», – считает депутат думы Астраханской области Денис Харитонов.

Читайте также

В Астраханской области стартовал призыв срочников Первые 20 астраханских срочников отправились к месту службы Родина зовет. Астраханцев провожают в армию.
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА