В Москве задумались о «реанимации» астраханских троллейбусов

Общественный транспорт – проблема проблем

Информационный штаб 20 мая 2021 10:11

В Астрахани могут восстановить троллейбусы. Свою помощь в этом предложила глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Проблема транспортного обеспечения в областном центре обострилась. Маршрутки и несколько «синеньких» автобусов не справляются с потоком пассажиров. У горожан накопились претензии и по графику движения, и по утвержденным маршрутам. А электрический транспорт, выручавший десятилетиями астраханцев, ушел в небытие. Сначала были ликвидированы трамваи. Летом 2007 года. В 2017 году к ним присоединились и троллейбусы. Причина – в нерентабельности электротранспорта. Во всяком случае, такими аргументами апеллировали местные власти, принимая решение.

О том, что проблему нужно срочно решать, говорили не раз. На совещаниях, заседаниях, встречах с населением. Но дальше слов дело пока не идет. Главным образом, из-за отсутствия финансов. Нет на это денег в городской казне. И в региональном бюджете тоже.

Без помощи федерального центра не обойтись. Об этом шла речь на встрече Валентины Матвиенко с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

«Общественный транспорт – это проблема проблем. Трамваи сняли, троллейбусы остановили, отдали все жадным частным перевозчикам, плохо регулируется, нет единого тарифа. В общем, это та проблема, которой надо заняться», — отметила Матвиенко.

Глава верхней палаты российского парламента подчеркнула, что перед перевозчиками необходимо ставить жесткие требования. В том числе и по году выпуска транспортных средств. Чтобы, так сказать, использовали новые автобусы. Также Матвиенко не исключает и восстановления астраханских троллейбусов. Часть контактной сети-то еще сохранилась. К «реанимации» готов подключиться и Совет Федерации.


Кстати, о контактной сети. Та, что еще не срезана, рушится чуть ли не регулярно. К примеру, вчера такое ЧП произошло на улице Адмиралтейской, возле бизнес-центра «Кристалл». К счастью, никто из прохожих и водителей не пострадал.

Читайте также

Поднятая Президентом проблема электричек Астрахань не затронула Пригородные железнодорожные перевозки сохранят для астраханцев на прежнем уровне Астраханские пригородные поезда изменяют расписание на праздники
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА