Губернатор лично оценил степень готовности пункта принятия приезжих
Напомним, по данным нашего источника из Красного здания, беженцев из Донбасса и Луганска примут именно в этом санаторно-оздоровительном лагере. Также пунктом временного размещения будет центр обучения “Березка”, который находится в селе Яксатово.
На данный момент в Астраханских зорях убираются и доделывают мелкий ремонт. Как сказал директор лагеря Андрей Обручев, все работы будут закончены уже завтра.
“Все номера готовы к приезду вынужденных переселенцев. Лагерь обеспечен продуктами питания на первое время, бытовой химией и всем необходимым”, ― рассказал Обручев.
Отметим, что детский сад в селе Атал, который открылся недавно, распахнет свои двери для ребят-дошкольников. На данный момент, по словам министра образования, туда зачислено всего 12 детей. Тогда как школьники будут учиться в Яксатовской средней общеобразовательной школе. Помимо этого, с детьми будут работать соцработники. Это делается для того, чтобы снять у ребят стресс.
Игорь Бабушкин отметил, что детям необходимо уделить особое внимание. Ведь некоторые из них приедут без родителей.
“Мы готовы принять в Астраханской области жителей ДНР и ЛНР, ― обратился глава региона к членам комиссии. ― Если люди изъявят желание приехать в наш регион, мы окажем им всестороннюю поддержку, потому что война — это большое горе, и в первую очередь в такой ситуации нужно оставаться людьми. Кроме жилья, питания, медпомощи и устройства детей в детские сады и школы мы предложим варианты трудоустройства работоспособным гражданам. Сначала выясним, у кого какое образование, где они работали ранее и какими навыками обладают. Сегодня в регионе наблюдается большая потребность в кадрах. В городе Астрахани мы готовы предложить 1911 вакансий, в Камызяке — 195, в Приволжском районе — 224.
Это и рабочие профессии, и медицинские, педагогические вакансии в сельскохозяйственной и других сферах.
Каждому постараемся подобрать оптимальный вариант. В пункте временного размещения граждан будет работать мобильный центр Службы занятости и организованы мини-ярмарки”.
Напомним, что все беженцы по приезду в регион сядут на недельный карантин. Каждый из них будет сдавать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию.
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»