Астраханцам после перенесенного ковида предлагают пройти диспансеризацию

Чтобы выявить возможные осложнения

Информационный штаб (ШИ) 10 марта 2022 20:33

Астраханцы, переболевшие ковидом, могут пройти углубленную и двухэтапную диспансеризацию. Это позволит выявить возможные осложнения еще на ранней станции.

С начала пандемией коронавирусом переболели 112 тысяч астраханцев. Среди них немало тех, кто имеет хронические заболевания. А значит, находится в так называемой группе риска. В первую очередь это пациенты с болезнями лёгких, сахарным диабетом, онкологическими, и сердечно-сосудистыми аутоиммунными патологиями.
.
Как рассказали порталу Инфоштаб – Astrakhanpost.ru в министерстве здравоохранения Астраханской области, на первом этапе медики будут обращать внимание на признаки хронических заболеваний, которые могут обостриться после covid-19. В случае необходимости пациентов направят к врачам-специалистам. Астраханцам, в частности, измерят насыщение крови кислородом, сделают тест с 6-минутной ходьбой, проведут спирометрию или спирографию, а также рентгенографию органов грудной клетки.
.
Второй этап предполагает дополнительное обследование и уточнение диагноза. Для этого проведут хокардиографию, компьютерную томографию лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
.
Отметим, коронавирус в Астраханской области понемногу отступает. Поэтому с 5 марта в регионе были отменены некоторые противоковидные ограничения. В том числе и действие QR-кодов при посещении торговых центров, кинотеатров, учреждений спорта и культуры. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Игорь Бабушкин. Также глава региона поблагодарил астраанцев за сознательность в период атаки опасного вируса.

«Дорогие астраханцы! Я благодарю вас за сознательность в отношении санитарных требований и ограничений, введённых в период ухудшения эпидобстановки», — написал Игорь Бабушкин в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм.

Мария Еленина

Читайте также

Министр Михаил Мурашко раскритиковал работу астраханского минздрава Астраханским продавцам торговых центров разрешают работать полупривитыми Еще 40 астраханцев за сутки заразились ковидом
Реклама

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА