Астраханские медики скорой помощи не получают выплаты за работу с ковид-пациентами

В попытке вернуть былое

Информационный штаб 06 сентября 2022 11:46

Астраханские медики скорой помощи просят вернуть выплаты, получаемые ранее за работу с ковид-пациентами. Об этом шла речь на совещании в региональном министерстве здравоохранения. В нем участвовала председатель комитета облдумы по социальной политике Инная Ирдеева.

Все дело – в обновленных федеральным правительством правилах доплат, компенсаций и страховых выплат медицинским работникам, которые оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией. Документ вступил в силу с июля текущего года. Согласно новшеству, страховые выплаты специалистам, переболевшим COVID-19, отменились. А доплата за работу с коронавирусной инфекцией заменилась на компенсацию, которая составляет 25% от одного оклада. Но по какой-то причине часть медиков, участвующих в оказании «ковидной» помощи в новый профессиональный перечень получателей компенсационных выплат не попала. В том числе и сотрудники службы скорой медицинской помощи.

«Ни для кого не секрет, что последние годы медицина испытывает дефицит кадров. И любая надбавка к зарплате будет стимулировать врача к дальнейшей работе, и самое главное поможет сохранить медицинские кадры в нашем регионе», – подчеркнула депутат Инна Ирдеева.

Вопрос этот, по мнению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, имеет высокую социальную значимость. Поэтому спикер регионального парламента поручил профильному комитету детально разобраться в ситуации. А также разработать обращение к правительству региона с просьбой расширить круг астраханских медиков, которые будут получать «коронавирусную» компенсационную.

Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА