«Балтика» — «Волгарь»: захлестнуло балтийской волной

На самом старте Футбольной национальной лиги и «Балтика», и «Волгарь» успели потерять по два очка: начали команды не с заслуженных побед, а с ничьих, очень похожих по сценарию. И если астраханцы в первом туре играли в родных стенах, то калиниградцам пришлось подождать домашнего открытия сезона до 16 июля. Таким образом, местные болельщики впервые воочию увидели […]
Информационный штаб (ШИ) 17 июля 2012 07:13

На самом старте Футбольной национальной лиги и «Балтика», и «Волгарь» успели потерять по два очка: начали команды не с заслуженных побед, а с ничьих, очень похожих по сценарию. И если астраханцы в первом туре играли в родных стенах, то калиниградцам пришлось подождать домашнего открытия сезона до 16 июля. Таким образом, местные болельщики впервые воочию увидели команду сезона-2012/2013 в деле.

Отсюда и запредельная мотивация балтийцев и преимущество уже на старте встречи: опасный момент у ворот «Волгаря» случился уже на 5-й минуте. Ещё через пять минут «огрызнулись» гости: именно тогда в сторону Александра Колинько был адресован первый удар. Голкипер ловко зафиксировал мяч и тут же, выбив его далеко в поле, организовал быструю атаку своей команды. Теперь уже в игру вступил Максим Кабанов: блестящий сейв, столкновение с игроком «Балтики», на которое никто не обратил внимания, и защитники уже не успевают к мячу, летящему прямо в «рамку». Автором быстрого гола стал нападающий Дмитрий Сысуев.

На эмоциях Кирилл Марущак нарушил правила неподалеку от собственной штрафной, но калининградцы не извлекли дивидендов из стандартного положения. В общем и целом, большая часть первого тайма проходила в вязкой и упорной борьбе, которая редко приводила к действительно опасным моментам. Однако подход «Балтики» к их использованию был более чем рациональным: уже на 17-й минуте Владимир Левшин, воспользовавшись ошибкой в обороне «Волгаря», выводит Артурса Зюзинса один на один с Кабановым – 2:0.

Чуть позже, на 21 минуте, астраханцы получили шанс исправить положение: первую серьёзную угрозу воротам хозяев создал Александр Дегтярёв, пробив чуть выше перекладины. Затем «Волгарь» не использовал несколько опасных штрафных, раз за разом посылая мяч мимо ворот. В конце тайма отметился хорошим навесом в штрафную всё тот же Марущак, а экс-балтиец Азамат Гонежуков упустил последнюю возможность до перерыва сократить разницу в счёте до минимальной.

В перерыве наставник астраханцев Хазрет Дышеков решился сразу на три замены: на поле появился форвард Александр Антипенко, хавбек Алексей Коломийченко и полюбившийся болельщикам Алан Чочиев – молодой и техничный, он активно включился в игру. Тем не менее, ход встречи переломить уже не удавалось: «Балтика» прочно взяла бразды правления в свои руки и постоянно угрожала воротам гостей. В таком случае закономерное решение – усилить защиту: Владимира Риделя на посту сменяет украинский легионер «Волгаря» Тарас Петривский.

Несмотря на это, конец второго тайма спокойствия болельщикам из Астрахани не принесли. Гости, отчаянно стараясь забить, организуют навал на ворота калининградских футболистов. Увлёкшись, пусть и с небольшим опозданием, атакующими действиями, «волгари» на 90-й минуте нарушают правила в своей штрафной. Арбитр указывает на «точку». Казалось, теперь команде не спастись от разгрома, но на помощь пришёл Максим Кабанов: вратарь парировал бесхитростный удар по центру.

Так «Балтика» записала себе в актив первую победу, а «Волгарь» увёз с выезда первое поражение в сезоне.