Астраханским СМИ могут запретить указывать национальность преступников

Законопроект «добрался» до Госдумы

Информационный штаб (ШИ) 23 ноября 2021 19:16

СМИ могут запретить распространять сведения о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. В том числе и астраханским.

С таким предложением выступил парламент Чечни. Законопроект уже зарегистрирован в Госдуме и направлен спикеру Вячеславу Володину. Об этом сообщает издание «Акценты». По мнению эксперты по межнациональным отношениям, инициатива по ужесточению требований к СМИ — правильная. Однако применить ее в реальности будет крайне сложно. Здесь три момента. Во-первых, санкций для нарушителей запрета пока не предусмотрено. Во-вторых, чеченские депутаты предлагают распространить «табу» на все «информационно-телекоммуникационные сети». Под это в нашей стране попадают государственные автоматизированные системы «Выборы» и «Правосудие». То есть, в приговорах суда тоже придется отказаться от указания национальности и вероисповедания преступника.

Ну и на «сладенькое»: народные избранники зафиксировали в своем проекте такое понятие, как «лица, причастные к совершению преступлений». Однако в российском законодательстве нет четкого определения, что это за «лица». То ли подозреваемые, то ли обвиняемые или уже осужденные. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что инициатива не найдет поддержки депутатского корпуса федерального парламента. Во всяком случае, пока.

Читайте также

Статья про «шалости» астраханского минздрава названа лучшей на всероссийском конкурсе Астраханские журналисты стали призерами конкурса «СМИротворец» Натиск на СМИ: правительство Калмыкии подало в суд на астраханских журналистов
Реклама

Комментарии
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА