С 1 по 10 апреля
Запрет на вылов воблы в Астраханской области скорее всего ведут. Соответствующий приказ сейчас проходит обсуждение. И хотя региональный министр сельского хозяйства не дал однозначного ответа, минсельхоз РФ выступает за «табу».
Напомним, запретить на время вылов самой популярной астраханской рыбы предложили ученые. Причем, на несколько лет. Называлась цифра и в три года, и в пять. Обеспокоенность представителей науки понятна – запасы воблы в регионе истощаются и составляют на сегодняшний момент всего 22 тысячи тонн. И это очень мало. Причин здесь несколько. От браконьерства до маловодья с обмелением водоемов.
.
К счастью, федеральные власти не планируют на годы поставить промысел на паузу. Во всяком случае, пока. Речь идет о десятидневном запрете с 1 по 10 апреля. Соответствующий приказ подготовило министерство сельского хозяйства РФ. Документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
.
Вчера во время прямого эфира министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев назвал ситуацию с запасами воблы плачевной. Что же касается возможного «табу», то пока неизвестно, какое решение будет принято. Глава регионального ведомства не исключает, что приказ может остаться не подписанным.
.
Впрочем, это мало вероятно. Не зря же вопросом озаботились федеральные чиновники. Так что ждем, когда они скажут свое слово. До предполагаемого часа «Х» осталось всего-то пару недель.
Кстати, портал Инфоштаб – Astrakhanpost.ru не раз освещал данную тему. Причем, основываясь на мнениях не только чиновников и ученых, но и рыбаков, которые, в случае введения запрета, временно лишатся своей работы. Подробности здесь.
Ирина Чернухина
СМИ сетевое издание «Astrakhanpost» (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 — 88126 от 03.09.2024.)
Соучредители: Алымов А.Н. , ИП Асадулин Ю.А. Главный редактор: Вербина А.В. Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 30/12, пом. 15 Тел. +7 917 191-22-45.
E-mail.: Astrakhanpost@yandex.ru Использование материалов, размещенных на страницах сетевого издания «Astrakhanpost», допускается исключительно с указанием источника и публикацией активной гиперссылки на портал Astrakhanpost.ru. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения нарушают законы РФ. «САЙТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ АУДИТОРИИ 18+»
Сергей
Если нет воды, откуда вобле вдруг взяться? Поэтому и запрещать нет причины.